G E M E I N S C H A F T       L E B E N       L E R N E N

Termine im Jahr 2019

 

Terminplan

Hinweis: Die unten folgenden Tabellen mit Terminen sind mit der Maus oder bei Touchscreens mit entsprechender Streich­bewegung seitlich scrollbar!

SEPTEMBER 2019

Sa 07.09. - 14.09. Austausch Polen (Marianum in Gliwice)
Mo 09.09. - 14.09. missio-Truck am Marianum
Mi 11.09. 5./6. Std. Schülerratswahl
Mi 11.09. - 13.09. Kurs II Klassenleitung im LWH
Do 12.09. 18.30 Uhr Elternabend Jg. 9
Do 12.09. - 11.09. Beratungslehrerausbildung
Do 12.09. 15.30 Konferenz der Fachleitungen
Do 12.09. - 02.10. Sozialpraktikum Jg. 11
Di 17.09. 15.30 Personalkonferenz
Di 17.09.   Hochschulinformationstag Jg. 12
Mi 18.09. - 20.09. Kurs II Klassenleitung im LWH
Do 19.09.   SchiLF Klassenlehrer Jg. 5
Do 19.09. 9.30 - 12.30 F. Zaimoglu; Literaturfest Nds. LK Deutsch Jg. 12
Do 19.09. - 02.10. Betriebspraktikum Jg. 10
Do 19.09. 19.00 Sitzung des Gesamtschulelternrates
Mo 23.09. - 27.09. Schüleraustausch mit Emmen, Jg. 9
Mo 23.09. - 29.09. Taizefahrt, Jg. 12
Mo 23.09. - 27.09. Schulgemeinschaftstage Jg. 12
Di 24.09.   Busschule Jg. 5
Sa 28.09. 15.30 Abitreffen 2009

OKTOBER 2019

Di 01.10.   Auszeichnung "Umweltschule in Europa"
Di 01.10.   Sportevent "Profis an der Schule"
Mi 02.10. 12.30 Einweihung Kleine Sporthalle (6. Std. unterrichtsfrei)
Fr 04.10. - 11.10. Juniorakademie Nordmetall Papenburg, Jg. 8-10
Fr 04.10. - 18.10. Herbstferien
Fr 14.10. - 18.10. Schülerakademie LWH, 16 SuS Jg. 12
Mo 21.10.   Fahrradkontrolle Jg. 5/6
Di 22.10. 17.00 Schulkonferenz
Mi 23.10.   Pädagogische Konferenzen
Mi 23.10. - 25.10. SV in Salzbergen
Do 24.10. 19.30 Elterninformation Jg. 4
Mo 28.10. 3.-6.Std. Projekt "Tom und Lisa" (7d, 7e)
Di 29.10. 1.-6.Std. Projekt "Tom und Lisa" (7a, 7b, 7c)
Mi 30.10. - 31.10. Chor-/Orchesterprobe
Do 31.10.   Reformationstag (unterrichtsfrei)

NOVEMBER 2019

Fr 01.11.   Allerheiligen (Gottesdienste nach Plan)
Sa 02.11.   Ehemaligentreffen Abitur 1999
Mo 04.11. - 07.11. Glaubenskurs
Di 05.11.   Naturschutz-Tag
Mi 06.11. 15.30 - 18.30 Elternsprechtag
Do 07.11. 16.00 - 19.00 Elternsprechtag
Fr 08.11.   Anmeldeschluss DELF
Mo 11.11. - 12.11. Sprechprüfungen Englisch Jg. 9
Mo 11.11. 3.-6.Std. "Tom und Lisa", Modul II (7c, 7e)
Di 12.11. 1.-6.Std. "Tom und Lisa", Modul II (7a, 7b, 7d)
Mi 13.11.   2. Runde Mathe-Olympiade
Mi 13.11. - 15.11. Theaterworkshop kultpur Frenswegen
Do 14.11. - 15.11. Sprechprüfungen Englisch Jg. 7
Di 19.11.   Fortbildung Kriseninterventionsteam
Mi 20.11. 5./6. Std. Buß- und Bettag (Gottesdienstangebot für evang. SuS
Mi 20.11. 7./8. Std. Peerschulung Jg. 11
Sa 30.11. 9.30 - 12.30 Schnupperschule Teil 1

DEZEMBER 2019

So 01.12.   Beginn Sperrfrist in Kurzfächern
Mo 02.12. - 04.12. Kurs II Klassenleitung im LWH
Mi 04.12. 7./8. Std. Peerschulung Jg. 11
Fr 06.12. 06.15 Rorate-Amt
Fr 06.12. 15.30 Nikolausfeier Kollegium
Mo 09.12. - 11.12. Kurs II Klassenleitung im LWH
Mo 09.12. 3.-8.Std. Intensivprobe Vororchester
Di 10.12. 1.-6.Std. Intensivprobe Schulband
Di 10.12. 1.-6.Std. Intensivprobe Orchester und Chor
Mi 11.12. 5./6.Std. Schulentscheid Vorlesewettbewerb
Do 12.12.   Weihnachtskonzerte Propsteikirche
Fr 13.12.   Beginn Sperrfrist
Mo 16.12. 14.00 Eintragung AV/SV
Mo 16.12. - 17.12. Berufsorientierung Jg. 12, LWH
Mi 18.12. 3.-6. Std. Adventstag Jg. 5
Do 19.12. 7./8. Std. Peerschulung Jg. 11
Do 19.12. 3.-6. Std. Adventstag Jg. 6
Do 19.12. 8.00 - 18.00 Kalkriese-Exkursion Lateinschüler Jg. 7 und 8 (3.FS)
Do 19.12.   Grünkohlessen des Kollegiums
Fr 20.12.   Weihnachtsgottesdienste nach Plan
Mo 23.12. - 06.01. Weihnachtsferien

JANUAR 2020

Di 07.01. 07.55 Erster Schultag
Do 09.01. 17.00 Gespräch mit Elternvertretern Jg. 5
Mo 13.01. 5./6. Jahrestreffen Schulsanitäter
Mo 13.01. - 15.01. Schulgemeinschaftstage Jg. 5
Di 14.01. 08.00 Eintragung der Noten 5 - 11
Mi 15.01. - 17.01. Schulgemeinschaftstage Jg. 5
Mi 15.01. 7./8. Std. Peerschulung Jg. 11
Mi 15.01.   Sprechprüfungen Französisch Jg. 10
Do 16.01. - 27.01. Facharbeitsphase
Fr 17.01. - 25.01. Skiprojekt Jg. 11
Sa 18.01. 9.30 - 12.30 Schnupperschule Teil 2
Mi 22.01.   Fahrt zur Elbphilharmonie
Mi 22.01. - 23.01. Zeugniskonferenzen
Do 23.01.   Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Fr 24.01. ab 5.Std. Sprechprüfungen Jg. 12
Fr 24.01. 14.00 Eintragung Noten Jg. 12
Fr 24.01.   Unterstufenparty
Sa 25.01.   Schriftliche DELF-Prüfungen
Mo 27.01. - 29.01. Präventionsveranstaltung "Glücksspiel", Jg. 10
Mo 27.01. 1.-6. Std. MINT-Tag
Mi 29.01. - 31.01. Orchester- und Chorproben, LWH
Mi 29.01. - 31.01. Intensivprobe Schulband, Sögel
Do 30.01. 15.30 3. Personalkonferenz
Fr 31.01.   Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

FEBRUAR 2020

Mo 03.02. - 04.02. Halbjahresferien
Mi 05.02. 07.55 Wiederbeginn 2. Hj.
Do 06.02.   Peers-Parcours zur Aufklärung über Alkohol und Drogen, Jg. 11
Do 06.02.   Chance Azubi Jg. 9 - 11 (nachmittags)
Do 06.02. - 14.02. Frankreichaustausch - Schüler vom Marianum in Nantes
Mo 10.02. - 11.02. Sprechprüfungen Englisch Jg. 6
Mo 10.02. - 14.02. Anmeldewoche für den zukünftigen Jg. 5
Mi 12.02. - 13.02. Kurs II Klassenleitung, LWH
Sa 15.02. 9.00 - 16.15 Erste-Hilfe-Fortbildung für das Kollegium
Di 18.02.   Elternabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache, Jg. 5
Di 18.02.   Fahrt zum DIZ (10b, 10d)
Mi 19.02.   Fahrt zum DIZ (10a, 10c, 10e)
Mi 19.02. - 20.02. Kurs II Klassenleitung, LWH
Mi 19.02.   Pädagogische Konferenzen
Do 20.02.   Sprechprüfungen im Fach Französisch, Jg. 11
Mo 24.02.   Rosenmontag - Unterricht nach Plan
Mi 26.02.   Aschermittwoch, Gottesdienste nach Plan
Mi 26.02. 15.30 - 18.30 Elternsprechtag

MÄRZ 2020

Do 05.03. - 06.03. Sprechprüfungen Englisch, Jg. 11
Di 10.03. - 06.03. Sprechprüfungen Französisch, Jg. 8
Mi 11.03.   MAV-Wahlen
Do 19.03.   Känguru-Mathe-Wettbewerb
Do 19.03. - 27.03. Frankreichaustausch - Schüler aus Nantes am Marianum
Fr 20.03.   Aktion Saubere Landschaft, Jg. 7
So 22.03. - 27.03. Polenaustausch mit Polen Jg.10 (Gliwice am Marianum)
Di 23.03. - 26.03. Projekttage Jg. 9
Do 26.03.   Zukunftstag Mädchen u. Jungen, Jg. 8
Mo 30.03. - 14.04. Osterferien

APRIL 2020

Mi 15.04. 07.55 Erster Schultag nach den Osterferien
Fr 17.04.   Anmeldeschluss schriftliche DELF-Prüfungen 20.06.2020
Mo 20.04. 10.00 Eintragungsschluss für die Mahnungen
Sa 25.04.   Abi-Nachtreffen 1990

MAI 2020

Fr 01.05.   Maifeiertag
Di 12.05.   Sprechprüfungen Französisch, 10b
Do 14.05.   Sprechprüfungen Französisch, 10a
Fr 15.05.   Sprechprüfungen Französisch, 10d
Do 21.05.   Christi Himmelfahrt
Fr 22.05.   Ferientag
So 30.05.   Pfingsten

JUNI 2020

Mo 01.06. - 02.06. Pfingstferien
Do 04.06. - 06.06. “Schulen musizieren” in Stade
Fr 05.06. 14.00 Eintragungsschluss Nachmahnungen
Di 09.06.   Mit Herz und Verband - Schulsanitätswettbewerb
Do 11.06.   Fronleichnam, Ferientag Marianum
Di 16.06.   Erlebniswandertag Jg. 7
Di 16.06.   Beratungsstellenparcours Jg. 8
Do 18.06.   Sportfest Helen-Keller-Schule
Do 18.06.   Kennenlernnachmittag für den neuen Jahrgang 5
Fr 19.06. 14.00 Eintragung AV/SV
Sa 20.06.   Schriftliche DELF-Prüfungen
Di 23.06.   Sozialer Tag, Jg. 7
Di 23.06.   Sportfest Jg. 8 – 10
Mi 24.06.   Sportfest Jg. 5 - 7
Mi 24.06. - 26.06. Intensivfortbildung Schulsanitäter, Salzbergen
Do 25.06. - 05.07. Studienfahrt Neapel - Rom
Mo 29.06. 08.00 Eintragung Zeugnisnoten Jg. 5 - 11
Mo 29.06. - 03.07. Segeln Jg. 8

JULI 2020

Fr 03.07.   Varieté Jg. 12
Sa 04.07.   Varieté Jg. 12
Mo 06.07. - 07.07. Zeugniskonferenzen
Mi 08.07.   Wandertage (alternativ) Jg. 6 und 9
Do 09.07.   Wandertage (alternativ) Jg. 6 und 9
Di 14.07. 11.00 Gottesdienst zum Schuljahresende, Jg. 5 - 12
Di 14.07. 15.15 Personalkonferenz, Verabschiedungen, Grillfest
Mi 15.07.   Sportlerehrungen, Ausgabe der Zeugnisse
Mi 15.07. - 26.08. Sommerferien
 
zurück
NACH OBEN