G E M E I N S C H A F T       L E B E N       L E R N E N

G E M E I N S C H A F T       L E B E N       L E R N E N

Termine, Termine

Terminplan

Hinweis: Die unten folgenden Tabellen mit Terminen sind mit der Maus oder bei Touchscreens mit entsprechender Streich­bewegung seitlich scrollbar!

OKTOBER 2021

Fr 01.10.   Wandertag 5a, 5b
Sa 02.10.   mündliche DELF-Prüfungen
  04.10.– 16.10. Betriebspraktikum Jg. 10
Di 05.10.   Beleuchtungskontrolle Jg. 5/6
Mi 06.10.   Wandertag 5c, 5d
Do 07.10. 16:00 Platt satt in der Aula
  11.10.– 13.10. Sprechprüfungen Englisch, Jg. 9
  15.10.– 22.10. Juniorakademie der HÖB, Papenburg, Jg. 8-10
  18.10.– 29.10. Herbstferien
  25.10.– 29.10. Schülerakademie im LWH, Jg. 12+13
So 31.10.   Reformationstag

NOVEMBER 2021

Mo 01.11.   unterrichtsfreier Tag am Marianum
  01.11.– 03.11. SV in Salzbergen
Di 02.11.   erster Schultag nach den Herbstferien
Di 02.11. 19:30 Elterninformation Jg. 4: Stadt Meppen + Bokeloh und Hemsen
Mi 03.11. 19:30 Elterninformation Jg. 4: Region Haselünne, Haren, Sögel, Lathen, Dörpen
Do 04.11. 19:30 Elterninformation Jg. 4: Versen, Füllen, Rühle + Gemeinde Geeste und Gemeinse Twist
Mi 03.11.   Pädagogische Konferenzen
Mi 03.11.   Naturschutztag
Mi 03.11. 7./8. Std. Peersschulung Jg. 11 und Caritas
Mo 08.11.   Gesamtelternrat Osnabrück
  08.11.- 09.11. Sprechprüfungen Englisch, Jg. 7
Di 09.11. 16:00–19:00 Elternsprechtag
Mi 10.11. 15:30-18:30 Elternsprechtag
Mi 10.11.   2. Runde der Mathe-Olympiade
Mi 17.11.   Buß- und Bettag: 1./2. Std. Gottesdienstangebot für evangelische Schüler
  22.11.– 23.11. Berufsorientierung im LWH, Jg. 12
Mi 24.11. 7./8. Std. Peersschulung Jg. 11 und Caritas
Sa 27.11. 09:30–16:30 Schnupperschule Teil I (entfällt)

DEZEMBER 2021

Mi 08.12. 7./8. Std. Peersschulung Jg. 11 und Caritas
Sa 11.12.   Aufführung „Weihnachtsgeschichte“ von Charles Dickens
Do 16.12.   Adventskonzert in der Propsteikirche (entfällt)
Mo 20.12.   Fahrt nach Kalkriese, Lateinschüler Jg. 7
Mo 20.12. 3.-6. Std. Adventstag, Jg. 5
Di 21.12.   Fahrt nach Kalkriese, Lateinschüler Jg. 8
Di 21.12. 3.-6. Std. Adventstag, Jg. 6
Mi 22.12.   Weihnachtsgottesdienste
Do 11.03.   Sprechprüfungen Französisch, Jg. 8
  23.12.– 07.01. Weihnachtsferien

JANUAR 2022

Mo 10.01.   erster Schultag nach den Weihnachtsferien
  10.01.– 12.01. Schulgemeinschaftstage Jg. 5 (3 Klassen) (entfällt)
  12.01.- 28.02. mündliche DELF-Prüfungen
Mi 12.01. 7./8. Std. Peersschulung Jg. 11 und Caritas
  12.01.– 14.01. Schulgemeinschaftstage Jg. 5 (3 Klassen) (entfällt)
Do 13.01. 17:00 Gespräch mit Elternvertretern Jg. 5
  14.01.– 22.01. Skiprojekt Jg. 11
  20.01.– 03.03. Facharbeitsphase
Do 20.01.   Bundeswettbewerb Fremdsprachen, Jg. 8-10
Do 20.01.   Sprechprüfungen Spanisch
Fr 21.01.   Deutsch-Französischer Tag
Sa 22.01.   DELF-Prüfung schriftlich
Sa 22.01. 09:30–16:30 Schnupperschule Teil II
  24.01.– 25.01. Zeugniskonferenzen, Jg. 5-11
Di 25.01.   Caritas Projekt Glücksspiel, Jg. 10
Do 27.01.   Caritas Projekt Glücksspiel, Jg. 10
Mi 26.01. 7./8. Std. Peersschulung Jg. 11 und Caritas
Do 27.01. 15:30 3. Personalkonferenz
Fr 28.01.   Anmeldeschluss für CAE-Prüfung
Fr 28.01.   Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
  31.01.– 01.02. Halbjahresferien

FEBRUAR 2022

  03.02.– 11.02 Frankreichaustausch in Nantes
Fr 04.02. 19:30 Varieté Jg. 13
Sa 05.02. 19:30 Varieté Jg. 13
  07.02.– 11.02. Anmeldewoche am Marianum
Mi 09.02.   Berufswelten, Jg. 12
Mi 09.02. 7./8. Std. Aufführung Plattdeutsches Theater
Do 10.02. 7./8. Std. Aufführung Plattdeutsches Theater
Fr 11.02. 20:00 Aufführung Plattdeutsches Theater
Sa 12.02. 16:00 Aufführung Plattdeutsches Theater
So 13.02. 16:00 Aufführung Plattdeutsches Theater
Do 17.02. 17:00 Chance Azubi
Do 17.02. 1.-5. Std. Peerparcours
Fr 18.02.   Unterstufenparty
  21.02.– 25.02. Mint-Camp in Lingen, Jg. 11

MÄRZ 2022

  04.03.– 13.03. mündliche CAE-Prüfungen
  07.03.– 08.03. Sprechprüfungen Englisch, Jg. 6
Sa 12.03.   schriftliche CAE-Prüfungen
Mo 14.03.   Exkursion Röchling, Jg. 12
  14.03.– 16.03. Chor/Orchester/Band-Intensivproben
  17.03.– 18.03. Sprechprüfungen Englisch, Jg. 11
  21.03.– 25.03. Mint-Akademie am Marianum, Jg. 9-12
  24.03.– 01.04. Frankreichaustausch in Meppen
Fr 25.03.   Aktion Saubere Landschaft, Jg.7
  29.03.– 30.03. Projekttage, Jg. 9

APRIL 2022

  04.04.– 19.04. Osterferien
  21.04.– 12.05. schriftliche Abiturprüfungen
Do 28.04.   Zukunftstag, Jg. 8

MAI 2022

So 01.05.   Maifeiertag
Do 12.05.   Sprechprüfungen Französisch, Jg. 10
  16.05.– 20.05. mündliche Abiturprüfungen
  16.05.– 10.06. Nachschreibtermine Abitur
Do 19.05.   mdl. Prüfungen Französisch DELF-Modellversuch
Do 26.05.   Christi Himmelfahrt
Fr 27.05.   Ferientag

JUNI 2022

  05.06.– 07.06. Pfingsten
Mi 08.06.   Intensivproben Chor, Orchester, Band
  09.06.– 11.06. Schulen musizieren in Stade
Di 14.06.   Sportfest, Jg. 8-10
Mi 15.06.   Sportfest, Jg. 5-7
Mi 15.06.   Sportfest der Helen-Keller-Schule
Do 16.06.   Fronleichnam – unterrichtsfrei am Marianum
  20.06.– 24.06. Klassenfahrt, Jg. 8
Di 21.06.   Sozialer Tag, Jg. 7
  21.06.– 24.06. Olmun
  27.06.– 29.06. mündliche Nachprüfungen Abitur
Do 30.06.   Kennenlernnachmittag für den zukünftigen Jg. 5
Do 30.06.   Berufswelten, Jg. 11

JULI 2022

Sa 02.07.   Abientlassung und Abiball
  04.07.– 05.07. Zeugniskonferenzen
Di 12.07.   Gottesdienst zum Schuljahresende
  14.07.– 24.08. Sommerferien
 
NACH OBEN