Terminplan
Hinweis: Die unten folgenden Tabellen mit Terminen sind mit der Maus oder bei Touchscreens mit entsprechender Streichbewegung seitlich scrollbar!
NOVEMBER 2023
Mi | 01.11. | Erster Schultag nach den Herbstferien | |
Mi | 01.11. | 1.-6. Std. | Intensivproben der Musik-AGs |
Mi | 01.11. | Pädagogische Besprechungen | |
Mi | 01.11. | 19:30 | Infoabend Jg. 4 Teil I |
Do | 02.11. | Pädagogische Besprechungen | |
Do | 02.11. | 19:30 | Infoabend Jg. 4 Teil II |
Do | 02.11. | Gottesdienste zu Allerheiligen / Allerseelen für alle Jahrgänge | |
Di | 07.11. | Elternsprechtag | |
Mi | 08.11. | Elternsprechtag | |
08.11.- | 10.11. | SV-Fahrt nach Salzbergen | |
Mi | 15.11. | Mathematikolympiade | |
Fr | 17.11. | Jugendaward LK Emsland | |
20.11.– | 21.11. | Studien- und Berufsorientierungstage, Jg. 12 | |
Sa | 25.11. | Schnupperschule Teil I |
DEZEMBER 2023
Fr | 08.12. | 6:15 | Rorate-Amt |
Mo | 11.12. | 3./4. Std. | Vorlesewettbewerb, Jg. 6 |
Di | 11.12. | 1.-6. Std. | Intensivproben für Band, Chor und Orchester |
Do | 14.12. | Generalprobe für Band, Chor und Orchester | |
Do | 14.12. | 17:00 + 19:30 | Konzert im Advent |
Mo | 18.12 | MARMUN Blocktermin, Jg. 13 | |
Di | 19.12. | Fahrt nach Kalkriese, Jg. 7 | |
Mi | 20.12. | Adventstag, Jg. 5 | |
Do | 21.12. | Adventstag, Jg. 6 | |
Fr | 22.12. | Gottesdienste und Besinnungen, Jg. 7-13 | |
23.12.– | 07.01.24 | Weihnachtsferien |
JANUAR 2024
Mo | 08.01. | 1. Schultag nach den Weihnachtsferien | |
08.01.– | 10.01. | Schulgemeinschaftstage Jg. 5 (3 Klassen) | |
10.01.– | 12.01. | Schulgemeinschaftstage Jg. 5 (3 Klassen) | |
13.01.– | 20.01. | Skiprojekt Jg. 11 | |
18.01.– | 29.02. | Facharbeitsphase, Jg. 12 | |
Sa | 20.01. | Schnupperschule Teil II | |
22.01.– | 23.01. | Zeugniskonferenzen, Jg. 5-11 | |
Fr | 20.01. | Sprechprüfungen Spanisch, Jg. 12 | |
Di | 23.01. | Aktionstag Französisch | |
Di | 23.01. | Beratungsstellenparcours der Caritas, Jg. 8 | |
Mo | 25.01. | Bundeswettbewerb Fremdsprachen | |
Sa | 27.01. | DELF-Klausur | |
Di | 30.01. | Personalkonferenz | |
Mi | 31.01. | Ausgabe der Halbjahreszeugnisse |
FEBRUAR 2024
01.02.– | 04.02. | Zeugnisferien | |
05.02.– | 9.02. | Anmeldewoche zum Schuljahr 24/25 | |
05.02.– | 9.02. | Kleine MINT-Akademie, Jg. 11 | |
06.02.– | 16.02 | Frankreichaustausch in Nantes, Jg. 10 | |
13.02. + | 14.02 | Pädagogische Besprechungen | |
Mi | 14.02. | Gottesdienste zum Aschermittwoch | |
Mi | 21.02. | Elternsprechtag | |
21.02.– | 22.02 | Fahrten zur Gedenkstätte Esterwegen, Jg. 10 | |
22.02.– | 23.02. | Jugend forscht Regionalwettbewerb |
MÄRZ 2024
04.03.– | 05.03. | Sprechprüfungen Englisch, Jg. 11 | |
06.03.– | 07.03. | Sprechprüfungen Französisch, Jg. 8 | |
Fr | 08.03. | Aktion „Saubere Landschaft“, Jg.7 | |
11.03.– | 15.03. | Polenaustausch in Meppen, Jg. 10 | |
12.03.– | 13.03. | Sprechprüfungen Englisch, Jg. 6 | |
Di | 12.03. | Personalkonferenz zum Abitur | |
14.03.– | 15.03. | Sprechprüfungen Französisch, Jg. 11 | |
Do | 14.03. | Schriftliche Prüfungen DELF, Jg. 10 | |
18.03.– | 01.04. | Osterferien |
APRIL 2024
09.04.– | 19.04. | Frankreichaustausch: Nantes in Meppen | |
Mo | 15.04. | 17:00 | Schulkonferenz |
Do | 18.04. | Känguru-Wettbewerb der Mathematik | |
Do | 25.04. | Zukunftstag für Mädchen und Jungen, Jg. 9 | |
Di | 30.04. | Nachschreibetermin Schriftliche Prüfungen DELF, Jg. 10 |
MAI 2024
Mi | 01.05. | Maifeiertag | |
02.05.- | 03.05 | Sprechprüfungen Französisch, Jg. 10 | |
Mi | 08.05. | ErlebnisWandertag, Jg. 7 | |
Do | 09.05. | Christi Himmelfahrt | |
Fr | 10.05. | Ferientag | |
13.05.– | 17.05. | Mündliche Abiturprüfungen | |
Mi | 15.05. | Studientag | |
23.05.– | 02.06. | Romfahrt, Jg. 11 | |
Fr | 24.05. | Sprechprüfungen Spanisch, Jg. 9 | |
26.05.– | 31.05. | Berlinfahrt, Jg. 11 | |
27.05.– | 31.05. | Klassenfahrt Segeln, Jg. 8 | |
30.05.– | 31.05. | Projekttage, Jg. 9 |
JUNI 2024
03.06.– | 05.06. | Schulen musizieren in Meppen | |
04.06.– | 07.06. | OLMUN, Jg. 12 | |
Do | 06.06. | Sportfest, Jg. 8-10 | |
Fr | 07.06. | Sportfest, Jg. 5-7 | |
Fr | 07.06. | Sportfest der Helen-Keller-Schule | |
Sa | 08.06. | DELF-Klausur | |
10.06.– | 14.06. | Kleine MINT-Akademie, Jg. 10 | |
Mo | 10.06. | Bekanntgabe der Abiturergebnisse | |
Di | 11.06. | Tag der Talente | |
Mi | 12.06. | Anne-Frank-Tag | |
12.06.– | 13.06. | Zeugniskonferenzen | |
12.06.– | 14.06. | Intensivfortbildung Schulsanitäter | |
17.06.– | 19.06. | mündliche Nachprüfungen Abitur | |
Di | 18.06. | Wandertag, Jg. 9 | |
Do | 20.06. | Abientlassung | |
Fr | 21.06. | Zeugnisausgabe | |
Sa | 22.06. | Abiball | |
22.07.– | 04.08. | Sommerferien |