G E M E I N S C H A F T       L E B E N       L E R N E N

Termine im Jahr 2019

 

Terminplan

Hinweis: Die unten folgenden Tabellen mit Terminen sind mit der Maus oder bei Touchscreens mit entsprechender Streich­bewegung seitlich scrollbar!

APRIL 2019

Do 28.03. - 05.04. Schüleraustausch mit Frankreich in Meppen
Do 28.03. - 13.05. Schriftliche Abiturprüfungen
So 31.03. - 05.04. Schüleraustausch mit Polen in Meppen
Mo 01.04.   Fußball JtfO Lingen (Wk III und IV); ausgewählte Sch.' Jg. 5-8
Di 02.04. - 03.04. Projekttage Jg. 9
Do 04.04. 13.00 Uhr Eintragungsschluss Mahnungen
So 07.04. 10.30 Uhr Jugendgottesdienst St. Paulus
Mo 08.04. - 23.04. Osterferien
Mi 24.04.   Erster Schultag nach den Osterferien
Di 30.04.   Letzter Termin für Mahnungen
Di 30.04.   Beratungslehrer-Ausbildung

MAI 2019

Mi 01.05.   Maifeiertag
Fr 03.05.   Theaterfahrt nach Oldenburg, "Romeo und Julia"
Mo 06.05. - 20.06. Mündliche DELF-Prüfungen II
Mi 08.05.   Projekt 'Moor', DS-Kurs, Jg. 11
Sa 11.05. 15.30 Uhr Abitur 1994 am Marianum
Mo 13.05. - 15.05. Sprechprüfungen Französisch Jg. 10
Mo 15.05. - 07.06. Nachschreibtermine im schriftlichen Abitur
Mo 20.05. - 23.05. Mündliche Abiturprüfungen
Mi 22.05.   Studientag (unterrichtsfrei)
Sa 25.05.   Schriftliche DELF-Prüfungen II
Mo 27.05.   Eintragung Nachmahnungen
Di 28.05. 8-13 Uhr Sportfest Helen-Keller-Schule
Do 30.05. 13.30 Uhr Christi Himmelfahrt
Fr 31.05.   Ferientag

JUNI 2019

Mo 03.06. 5. Std. Info zum sozialen Tag, Jg. 7 (Aula)
Di 04.06.   Erlebniswandertag Jg. 7
Mi 05.06. - 07.06 Intensivfortbildung Schulsanitäter, Salzbergen
Mi 05.06.   Letzter Termin Nachmahnungen
So 09.06. - 11.06. Pfingstferien
Do 13.06.   Kennenlernnachmittag des neuen Jg. 5
Do 13.06.   Sportfest Jg. 8 - 10
Do 13.06. - 23.06. Studienfahrt Rom, Jg. 11
Fr 14.06.   Sportfest Jg. 5 - 7
Fr 14.06. 15.00 Uhr Eintragungsschluss Noten Jg. 5 - 11
Mo 17.06.   Bekanntgabe der Abiturergebnisse
Mo 17.06.   Exkursion ev. Schüler*innen Jg. 7-9, Synagoge Enschede
Mo 17.06. - 19.06. Intensivproben Schulband
Di 18.06.   Sozialer Tag
Di 18.06. - 21.06. Olmun 2019 (einige Schüler*innen Jg. 11)
Mi 19.06.   Besuch Bibeldorf Rietberg (2 Klassen 5)
Do 20.06.   Fronleichnam (unterrichtsfrei)
Fr 21.06.   Ausflug zum Markt Emmen (NiP Jg. 6)
Fr 21.06.   Besuch Bibeldorf Rietberg (4 Klassen 5)
Mo 24.06. - 26.06. Mündliche Abiturprüfungen (Nachprüfungen)
Mo 24.06.   Zeugniskonferenzen Jg. 5 - 7
Mo 24.06.   Exkursion DLR Bremen, 30 SuS Jg. 11
Di 25.06.   Zeugniskonferenzen Jg. 8 - 10
Mi 26.06.   Abiumzug
Sa 29.06.   Abiturentlassungsfeier

JULI 2019

Di 02.07. 11.00 Uhr Gottesdienst zum Schuljahresende (Sporthalle)
Di 02.07.   Wettbewerb der Schulsanitäter "Mit Herz und Verband"
Di 02.07. 15.15 Uhr Gottesdienst, 4. Personalkonferenz mit Verabschiedungen, Grillabend
Mi 03.07. 10.30 Uhr Zeugnisausgabe
Do 04.07. - 14.08. Sommerferien

AUGUST 2019

Fr 16.08. 08.30 Uhr Einschulungsgottesdienst Jg. 5
So 25.08. - 30.08. Klassenfahrt Jg. 9

SEPTEMBER 2019

Do 12.09. - 02.10. Sozialpraktikum Jg. 11
Do 19.09. - 02.10. Betriebspraktikum Jg. 10
Mo 23.09. - 27.09. Schulgemeinschaftstage Jg. 12

OKTOBER 2019

Fr 04.10. - 18.10. Herbstferien
Mi 23.10. - 25.10. SV in Salzbergen

NOVEMBER 2019

Mi 13.11. - 15.11. Theater-Workshop "kultpur" in Frenswegen

JANUAR 2020

M0 13.01. - 14.01. Info zu Studium und Beruf, Jg. 12
 
zurück
NACH OBEN